Membuat Pakan Ransum Sapi Potong Lebih Dari Dua Bahan

Untuk membuat ransum sapi potong lebih dari dua bahan, kita asumsikan seorang peternak sapi mempunyai seekor sapi jantan potong mempunyai berat badan sekitar 300Kg, sapi ini akan digemukkan dengan target kenaikan berat badan 1 Kg/hari. Sedangkan bahan pakan yan tersedia untuk membuat ransum yaitu rumput gajah atau rumput raja, dedak padi kasar, dan onggok (ampas singkong).

Untuk proses penyusunan ransum pakan tersebut, ayuk kita ikuti langkah-langkah pembuatannya.

  1. Dari artikel yang sebelumnya, kita dapat mengetahui bahwa kemampuan sapi untuk mengonsumsi bahan kering(BK). Yaitu si sapi yang mempunyai berat badan 300Kg mampu mengkomsumsi bahan pakan kering per hari sebanyak 3% dari berat badannya.

Total bahan pakan kering per hari = 300Kg x 3% = 9Kg/hari

  1. Dikarenakan rumput gajah termasuk pakan hijaun yang bermutu sedang, maka perbandingannya dengan kosenrat untuk ransum sapi yaitu: 60% : 40%
  • Komposisi rumput gajah = 60/100 x 9Kg=5,4 Kg
  • Komposisi dedak halus dan onggok = 40/100 x 9 Kg =3,6 Kg
  1. Seperti yang kita ketahui bahwa rumput gajah mempunyai kandungan Bahan Kering(BK)=22,4% protein kasar(PK)= 13,5% dan energy/TDN=57%.

Dedak padi kasar mempunyai kandungan bahan kering 87,5%, protein kasar 13,8% dan energy/TDN 55% Sedangkan onggok mempumyai bahan kering 88,7%, protein kasar 1,8% dan energy/TDN 85%.

  • -Total rumput segar yang dibutuhkan = 100/22,4×5,4 Kg = 24,10 Kg
  • -Kandungan energy/TDN rumput gajah = 5,4Kg X 57%= 3,078Kg
  1. Dari artikel  daftar jenis beberapa komposisi bahan pakan ransum sapi potong, kebutuhan energi/TDN sapi potong jantan berbobot 300Kg dengan PBBH 1 KG adalah 5,0Kg.
  • Energi campuran dedak padi dan onggok = 5,0 Kg — 3,078 Kg = 1,922 Kg
  • Kandungan energi campuran dedak padi dan onggok=1,922/3,6 x 100% =53,388%

-Untuk menentukan komposisi dedak padi dan ampas singkong dapat menggunakan Bujur Sangkar Pearson.

ransum-sapi-potong-lebih-dari-2-bahan

Keterangan

  • Nilai 55 dan 85 pada perhitungan di atas merupakan nilai energy/TDN dedak padi kasar dan onggok masing-masing sebesar 55% dan 85%
  • Kebutuhan dedak padi kasar = 32/34 x 100% =94,11 % bahan kering
  • Komposisi dedak padi kasar = 94,11 % x 3,6 Kg = 3,38 Kg bahan kering
  • Komposisi dedak padi kasar= 100/87,5 x 3,38 Kg =3,86Kg bahan segar
  • Kebutuhan onggok =2/34 x 100% =5,88 % bahan kering
  • Komposisi onggok =5,88% x 3,6 = 0,21 Kg Bahan Kering
  • Komposisi onggok = 100/88,7 x 0,21 = 0,237 Kg Bahan segar

Dai perhitungan tersebut, komposisi ransum yang diperoleh untuk menggemukkan sapi jantan yang mempunyai berat badan 300Kg dengan PBBH 1 Kg/hari adalah 24,1 Kg rumput raja, 3,86 Kg dedak padi kasar, dan 0,237 onggok.

Komposisi tersebut perlu diperiksa terlebih dahulu sebelum digunakan. Pastikan nutrisi didalamnya sudah memenuhi kebutahan penggemukan, terutama kandungan protein dan energinya.  Kebutuhan pakan sapi jantan untuk digemukkan dengan target PPBH 1 Kg, yaitu 819 g protein kasar dan 5,0 Kg energy/TDN

  • Protein kasar dalam rumput raja adalah 5,4 Kg x 13,5/100 =0,729Kg
  • Protein kasar dalam dedak padi kasar 3,38 Kg x 13,8/100=0,466 Kg
  • Protein kasar dama onggok adalah 0,21 Kg x 1,8/100=0,0038 Kg

Jumlah 1,198 kg sudah melebihi kebutuhan sebesar 819 g.

  • Energi/TDN dalam rumput gajah adalah 5,4 Kg x 57/100 = 3,078 Kg
  • Energi dalam dedak padi kasar adalah 3,38 Kg x 55/100 = 1,859 Kg
  • Energi dalam onggok adalah 0,21 Kg x 85/100 =0,1785 Kg

Jumlah 5,115 kg, sudah melebihi kebutuhan sebesar 5,0 Kg.

About admin

Check Also

pemberian pakan pada sapi

Pemberian Pakan Pada Sapi

Pemberian Pakan Pada Sapi Pakan yang diberikan kepada ternak sebaiknya pakan yang masih segar (fresh). …

One comment

  1. Pakan hijauan adalah semua bahan makanan yang berasal dari tumbuh-tumbuhan atau tanaman.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *